В статье рассмотрена проблема вскармливания детей первого года жизни. Проведен сравнительный анализ относительно сроков введения продуктов прикорма у детей первого года жизни в городе Винница и сельской местности Винницкой области. Также проанализированы основные ошибки при введение отдельных продуктов, включенных в питание на первом году жизни.
The article considers the problem of feeding children of the first year of life. A comparative analysis of the timing of the introduction of complementary foods in children in the first year of life in rural areas and the city of Vinnitsa. Also, the main mistakes in the introduction of individual foods included in food in the first year of life were analyzed.
Первый год жизни, характеризуется быстрыми темпами роста и развития ребенка. Поэтому вскармливание, с учетом всех потребностей в пищевых нутриентах и энергии, есть ключевым фактором для полной реализации генетического потенциала, обеспечения оптимального умственного развития, формирования иммунной компетентности и в дальнейшем здоровья у малыша [5, с. 91; 9, с. 68]. Недостаточное или некачественное питание в первые годы жизни приводит к замедлению психомоторного и умственного развития ребенка [6, с. 23], возникновению поведенческих проблем, дефициту социальных навыков, расстройству внимания, проблемам обучения. Сегодня доказано, что особенности питания в раннем детстве не только играют важную роль в формировании физического здоровья [9, с. 68], но и значительно повышают риск развития хронических заболеваний во взрослом возрасте (сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний; диабета, ожирения, остеопороза, кариеса) [1, с. 90; 5, с. 91; 3, с. 68; 4, с. 75; 7, с. 575; 8, с. 249]. В тоже время у детей в раннем возрасте незрелость пищеварительной, мочеполовой и иммунной систем ограничивают рацион пищевых продуктов, определяют его специфику и повышают риск развития аллергических реакций. Единственная еда, которая необходима для детей первого полугодия жизни — это материнское молоко. Оно не вызывает напряжения адаптационных механизмов, удовлетворяет все физиологические потребности детского организма в пищевых нутриентах и энергии. К концу 5 го месяца жизни поступление микроэлементов (железа, цинка, меди, кальция, фосфора, магния) и большинства витаминов в материнском молоке становится недостаточным, а эндогенные запасы у ребенка значительно ограничены. Поэтому может наступить дефицит этих элементов, особенно железа [2, с. 122], именно с целью его предотвращения вводят прикорм.
Следует помнить, что каждый ребенок – это индивидуальность и поэтому ему требуется особенный подход даже в вопросах введения прикорма. Семья должна понимать, что начало введения прикорма — это очень непростой этап в жизни их малыша и потребуется много терпения и внимания от родителей.
С современным развитием Интернет-ресурсов и распространением различной литературы по питанию детей информация стала доступной не только для медицинских работников, но и для большой аудитории молодых матерей. Целью нашего исследования было проанализировать осведомленность современных молодых мам про термины и основные правила введения продуктов прикорма, обнаружить основные типичные нарушения, провести опрос и выявить основные отличия между сельским и городским населением при введении продуктов прикорма детям первого года жизни.
С целью изучения реальной ситуации в отношении сроков и очередности введения продуктов прикорма в городе Винница и сельской местности нами было проведено анкетирование 100 матерей с помощью специально разработанного опросника. Анализ полученных данных показал, что фактические сроки начала введения продуктов прикорма часто отличаются от рекомендуемых МЗ Украины. При проведении исследования было опрошено 50 жительниц города Винница и 50 жительниц сельской местности, у которых были дети возрастом от одного до трех лет. Именно такая выборка дала возможность в полной мере оценить термины введения всех продуктов прикорма и выявить самые частые нарушения. Нами было установлено, что начало введения прикорма среди городского населения было в 100% случаев с 6-ти месяцев. В сельской местности у 46% (23) детей прикорм был введен в 6 месяцев, у 26% (13) малышей с 4 до 5 месяцев, у 20% (10) с 2 до 3 месяцев и у 8% (4) детей с первого месяца жизни. В селах 80 % матерей самостоятельно определяли для себя сроки введения новых продуктов, учитывая предыдущий опыт со своими старшими детьми или опыт бабушек.
Дальше нас интересовало какие продукты матери предпочитают использовать для прикорма (собственного или производственного приготовления, либо их сочетание). При анализе результатов анкетирования было выявлено, что в городе 40% матерей использовали только прикорм домашнего приготовления, 42% сочетание собственного и производственного приготовления и 18% исключительно производственного приготовления. В сельской местности 98% мам использовали прикорм домашнего приготовления и 2% сочетание собственного и производственного приготовления. Основными причинами предпочтения прикорма собственного приготовления матери называли: 1) возможность использования продуктов, выращенных самими; 2) меньшую себестоимость продуктов; 3) боязнь содержания консервантов и стабилизаторов в детских продуктах промышленного производства.
Нами было выявлено, что 14% (7) матерей, проживающих в городе, вводили своим детям одновременно несколько продуктов прикорма, а в сельской местности данный показатель составил 54% (27). Родители самостоятельно определяли для себя количество вводимых новых продуктов, учитывая свой предыдущий опыт или опыт бабушек, а также желание детей.
94% (47) матерей в сельской местности начинали вводить коровье молоко в рацион детей до года, процент таких мам в городе составил - 46% (23).
Не смотря на широко известное мнение по поводу пользы кисломолочных продуктов, которые нормализуют процессы пищеварения и способствуют улучшению дефекации, вводить их рано не стоит. Особенно это касается кефира, который может вызывать развитие метаболического ацидоза из-за чрезмерно высокого содержания белка и аминокислот, а также невозможности почек в детском возрасте выводить полученные ионы водорода. В городе 26% (13) матерей начали давать детям кефир с 8 месяцев, а 74% (37) - после года. При проведении исследования нами было выявлено, что в сельской местности 12% (6) родителей вводили кефир с 7 месяцев, 14% (7) – с 9 месяцев, а остальные 74%( 37) – после первого года жизни.
Было очень приятно отметить, что все молодые мамы придерживались правил введения мясных продуктов (как сроков, так и выбора видов мяса). Но с другой стороны мы также отметили, что все родители начали давать своим малышам фабричные колбасные изделия до достижения ими 3-х летнего возраста, что категорически не допустимо.
Педиатрам известно, что рыбные продукты нужно вводить аккуратно, начиная с 8-9 месяцев, чтобы предупредить формирование пищевой аллергии. Большое внимание нужно уделять родителям, дети которых имеют склонность к аллергическим заболеваниям, так как в первые месяцы жизни они чаще всего провоцируются пищевыми аллергенами [6, с. 24]. Хотя при введении прикорма у таких детей нет существенной разницы, но следование элементарным правилам поможет уменьшить количество возникновения аллергических заболеваний.
В нашем исследовании мы наблюдали довольно различные термины введения рыбы в рацион детей, как в городе, так и в селе. Так, 46% (23) матерей начали давать детям рыбу в 10 месяцев и 54% (27) - после года в городе. В сельской местности: 8% (4) матерей начали вводить в рацион рыбу с 6 месяцев, 6% (3) — с 7 месяцев, 20% (10) - с 8 месяцев и 66% (33) родителей — после года. Также мы отметили интересный факт, что 20% (10) детей в городе и 12% (6) малышей в сельской местности после многократных попыток родителей ввести рыбу напрочь отказались её есть и в дальнейшем она была исключена из их рациона.
Наше исследование показало, что в городе 66% (33) матерей вводили в рацион желток с 7 месяцев, 2% (1) — с 8 месяцев, а 24% (12) родителей вообще до года не давали детям куриные яйца; также было выявлено 8% (4) мам, которые с 7 месяцев давали только белок. В сельской местности 34% (17) родителей вводили в питание только куриный желток с 7 месяцев, а 22% (11) не давали детям куриные яйца до года; 44% (22) мам вводили желток и белок своим детям (14% (7) с 6-ти месяцев, 20% (10) - с 7-ми месяцев и 10% (5) - с 9-ти месяцев).
Среди материалов, представленных в различной литературе, социальных сетях и в остальных Интернет-ресурсах, часто встречается недостоверная информация об вскармливании малышей. В сложившейся ситуации важно ценить проведение профессиональных консультаций современным молодым родителям. С нашего анкетирования стало известно, что только 40% (20) городских мам обращались за консультацией к педиатру по поводу предоставления им информации о введении прикорма, а 14% (7) родителей обращались за консультацией к семейному врачу, а 46% (23) — не обращались за советами вообще. В сельской местности за профессиональными консультациями к врачам пришли 40% (20) матерей, 8% (4) обращались к детской медсестре в местные ФАПы, а 52% (26) родителей не посчитали нужным получит профессиональную консультацию.
Таким образом, результаты нашего исследования показали наличие значительных отличий от общих норм введения прикорма как среди сельского так и городского населения. Правда следует отметить, что нарушения правил введения продуктов прикорма детям первого года жизни в сельской местности встречались чаще и с более явными нарушениями обычных сроков. Можно сделать вывод об отсутствии хорошей санитарно-просветительской работы со стороны медицинских работников и средств массовой информации. Также мы отметили, что около 20% родителей (как среди сельского, так и городского населения), которые получили профессиональную консультацию от медиков не следовали всем советам. Мы считаем, что проведение профессиональных консультаций на тему вскармливания детей раннего возраста значительно повысит уровень информированности населения, поможет разобраться молодым родителям в большом потоке информации и поможет вырасти нашим детям здоровыми.